Профилактика терроризма и экстремизма

26 сентября 2018 года в МБОУ СОШ№3 прошла плановая учебная пожарная эвакуация.Началом практической учебной эвакуации послужил полученный сигнал, сработала автоматическая пожарная сигнализация. Персоналом школы была организована эвакуация обучающихся из здания, все ученики и педагоги по сигналу тревоги быстро покинули здание школы по эвакуационным выходам. Педагоги быстро провели перекличку и доложили о численности детей. В ходе переклички выяснилось, что в здании никто не остался, все эвакуировались за положенное нормативное время. Для первоклашек это была первая в жизни учебная эвакуация, они отнеслись к этой тренировке серьезно и ответственно. В их глазах не было страха, так как ребята точно знали - с ними их классный руководитель, а раз он спокоен - значит все в порядке. Самым важным было объяснить детям, что паника - это самый страшный враг, и подчас она мешает реально оценивать обстановку и действовать правильно.

посвященная

Дню солидарности в борьбе с терроризмом "Мы за мирный Дагестан"

Ежегодно 3 сентября в России от мечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта памятная дата России была установлена в 2005 году Федеральным законом «О днях воинской славы России» и связана с трагическими событиями в городе Беслане.В целях предупреждения проявления идеологии терроризма и экстремизма, асоциального поведения среди обучающихся в нашей школе 3 сентября 2018 года прошла акция «Вместе против террора».В ней приняли участие обучающиеся, педагоги, представители родительской общественности.

Информацию о проведении Акции родители могут узнать на сайте образовательной организации.

Среди общественности активисты распространили памятку «Вместе против террора», направленной на предупреждение попадания подростка под влияние экстремистской группы. Члены РДШ ,юнармейцы и волонтеры рассказали на протяжении акции о том ,что должен знать каждый.

Отзывы участников

При проведении акции «Мы против терроризма!» участники были единодушны во мнении, что такие акции очень актуальны в сегодняшнее время. Современного человека окружает много опасностей, один из них терроризм. Поэтому знания, которые они получили во время проведения акции, пригодятся в повседневной жизни каждому.

Нурова Аида Азизовна (учитель математики МБОУ СОШ №6)

«Я был участником акции «Вместе против террора!». Особенно мне запомнилось мероприятие Минута скорби «Боль ангелов». Я узнал, какие опасности подстерегают нас, что такое терроризм и как бороться с ним. Я думаю, такие мероприятия нам очень нужны и дают много полезной информации. Они учат нас безопасному поведению.

Магомедов Салман (учащийся 8а кл.МБОУСОШ №3)

Мне запомнился сегодняшний день тем ,что в этот день школа встретила нас песней И. Матвиенко «Жить». Члены РДШ раздавали нам буклеты . В них можно найти много информации о борьбе против терроризма и военных действий. Мое послание: « Пусть всегда будет на Земле мир и не будет войны!»

Учащиеся МБОУ СОШ №3

План мероприятий по реализации Программы

по противодействию идеологии терроризма и экстремизма

на 2017- 2018гг.

Наименование мероприятий.

Сроки выполнения

Ответственный за выполнение

1.

Провести инструктаж с техперсоналом, вахтерами и сторожами по антитеррористической деятельности.

Раз в квартал

Зам.директора по безопасности Муслимов И.О.

2.

Ограничить въезд транспорта на территорию школы.

завхоз

3.

Провести инструктажи с учащимися по действиям в случае угрозы теракта и при его возникновении.

В начале учебного и календарного года

Учитель ОБЖ,

Кл. руководители

4.

Проведение объектовых тренировок по эвакуации учащихся, воспитанников и сотрудников.

Раз в квартал

Зам.директора по безопасности Муслимов И.О.

преподаватель ОБЖ

Шихабидов М.К.

6.

Проведение профилактических бесед, направленных на профилактику употребления наркотических веществ.

Зам. по ВР Магомедова Н.Д.

Кл.руководители

9.

Изучение на уроках ОБЖ тем по вопросам терроризмаХочу такой сайт

В течении учебного года

Учитель ОБЖ

Шихабидов М.К.

10

Обновление уголка «Терроризм угроза обществу»

Зам. по ВР Магомедова Н.Д.

12

Обсуждение на совещании при директоре вопросов по воспитанию детей в лучших традициях народов Дагестана, гражданственности, патриотизма и формированию правовых знаний.

Директор школы Халибекова М.А., зам. по ВР

Магомедова Н.Д.

13

Проведение занятий с учащимися по изучению норм законодательства, предусматривающего ответственность за националистические и иные экстремистские проявления.

Октябрь-ноябрь

Учителя истории и обществознания

18

Классный час на тему «Толерантность – закон жизни».

кл. руководитель

11 б кл.

Арзиманов А.Г.

19

Проведение встреч с сотрудниками правоохранительных органов по темам: «Сущность терроризма», «Дисциплинированность и бдительность – в чем выражается их взаимосвязь?», «Как террористы и экстремисты могут использовать подростков и молодежь в своих преступных целях».

Зам. по ВР

Магомедова Н.Д.

24

Классный час «Возьмемся за руки, друзья».

кл. руководитель 7 а кл.Агамамедова А.А.

25

Беседы по теме: «Межэтнические отношения и толерантность».

кл. руководители

Зам.директора по ВР_________________Магомедова Н.Д.

10.04.2021

24247705-ec5b-4f79-a8b9-822fb6ddae3e.jpg

Выставка . В рамках городского антитеррористического месячника, активисты РДШ МБОУ СОШ /3 приняли участие в форуме «ОГНИНЦЫ ПРОТИВ ТЕРРОРИЗМА» Ответственные:старшие вожатые Гаджикурбанова Ф.Х и Магомедова Н.К.

487c9933-7ef8-4152-8ca0-b0fc558233e4.jpg

В рамках месячника "Нет терроризму" с10.03.-15.03.2021г. в школе проходил конкурс рисунков и плакатов ,который провела руководитель кружка "Волшебный карандаш" Мусаева З.С.

28.08.2019