ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

О МБОУ СОШ №3

После землетрясения в 1966 году жители некоторых сел Табасаранского района были переселены в совхоз «Ильича» Дербентского района. В связи с этими событиями за короткий срок была построена средняя школа на 320 ученических мест.

Школа была введена эксплуатацию с 1 октября 1966 года без оборудования и благоустройства. Было очень трудно в первый учебный год. Со всех школ Дербентского района собрали и поставили в классах старые парты. К 1-му сентябрю 1967 года полностью обеспечили школу новой мебелью и наглядными пособиями.
Силами учащихся была благоустроена территория школы: огородили забором, посадили более 200 деревьев, построили спортплощадку, военный городок, колодец.
Первым директором школы был Абдуллаев Зейфулла Магомедкеримович, «Заслуженный учитель РД», в настоящее время находится на заслуженном отдыхе. Первый выпуск в школе был в 1969 году. В 9 класс принимали учеников из пос. Огни, Зидьян-Казмаляр, Сабнава, Митаги, Митаги-Казмаляр, Бильгади, так как в этих населенных пунктах не было средних школ, кроме пос. Огни.
После второго землетрясения 1971 г. в совхоз "Ильича" были переселены ряд сел Табасаранского, Агульского, Дербентского и других районов южного Дагестана. Поселок вырос почти втрое. К этому моменту количество учащихся возросло до 1500 чел., школа была перегружена в пять раз, коридоры превратились в классы, работали в пять смен.
Хочу такой сайт

В 1984 году в совхозе имени «Ильича» вступила в действие новая, современная школа на 1200 мест, в связи с этим школа была переименована в СШ№1 совхоза «Ильича». С 1986 по 1990 год директором школы работал Османов Осман Асланович. Мастер спорта по вольной борьбе. Он подготовил несколько поколений борцов вольного стиля, среди которых были мастера и кандидаты в мастера спорта. Чуть позже были пристроены спортзал и актовый зал.

В 1991-1992 учебном году директором школы работал «Заслуженный учитель РД» Исмаилов Багаутдин Рамазанович, за плечами которого более 50 лет педагогической работы. В тяжелые годы для страны и для народа директором школы с мая 1992 по август 2002 года работал Маллаалиев Зейнутдин Гаджиевич.

В период распада СССР, изменения политического строя страны, отказа от прежних ценностей, идеологической пустоты в гос-ве, реформы общеобразовательной школы, остаточного принципа финансирования образования, задержки выплат зарплаты, забастовки учителей, низкого обеспечения школ учебниками, педколлективу СШ№3 удалось удержать учебно-воспитательный и методический процесс на хорошем уровне, продолжать педагогические традиции школы, повышать качество обучения и воспитания.

С сентября 2002 по декабрь 2010 года директором школы работал Керимов Зейнутдин Эфендиевич.

С 1 сентября 2003 года введен в эксплуатацию новый корпус школы. До этого школа занималась в притесненных условиях в 3 смены. В новом 3-х этажном корпусе учатся 325 учащихся начальной школы. В старом корпусе в более спокойных условиях теперь уже в 2 смены занимаются 5-11 классы.
С января 2011 года по июль 2014г директором МБОУ СОШ№3 был Шахбанов Нариман Абдулрашидович который сохранил и приумножил лучшие традиции школы.Савгуста 2014г директором МБОУ СОШ№3 стала Халибекова Мелекниса Абдукадыровна. Идет постоянный поиск нового обучения и внедрение новых педагогических технологий, воспитание подрастающего поколения на обычаях и традициях народов Дагестана.