100- лет образования ДАССР

С целью ознакомления учащихся с историей становления родного края, его значении в историческом ракурсе, развитие у молодежи и подрастающего поколения чувства патриотизма и гордости за свой регион, к своей истории, согласно плану работы школы  были проведены мероприятия, посвященные Дню образования  Дагестанской Автономной Советской Социалистической Республики (ДАССР).
            В мероприятиях приняли участие учащиеся 1-11  классов.
            Учителем истории Керимовым З.Э.был проведен исторический урок в 10 классе на тему: «История образования ДАССР». В ходе урока учащиеся познакомились с историей возникновения ДАССР, подвигами наших предков во имя независимости Родины, популярнейшими героями дагестанского народа.     Во всех классах школы прошли классные часы:  в 1-4-х классах на тему «Символика Дагестана»

В соответствии с Указом временно исполняющего обязанности Главы Республики Дагестан Меликова С.А. от 28 октября 2020 г. № 98 «О праздновании 100-летия со дня образования Дагестанской Автономной Советской Социалистической Республики (ДАССР)», в рамках реализации Плана мероприятий Министерства образования и науки Республики Дагестан, посвящённых празднованию 100-летия  со дня образования ДАССР  проводится акция «Тотальный диктант «Образование ДАССР».

Писали

20

31

17

Исходя   из   вышеуказанного     сегодня,  14 01.2021 года в   МБОУ  «СОШ №3» был проведен   диктант  среди обучающихся начальных классов школы.

Время проведения– 3-й урок по расписанию.

Итоги диктанта:

«Мой  край родной», в 5-9-х классах на тему «Мы - дагестанцы»; в 10-11-х классах «Дагестан – многонациональная страна в составе РФ». Ребята узнали об истории возникновения, о подвигах народа, обсудили тему мужества и чести.
            Учителем ИЗО Мусаева З.С.с учащимися 5-7 классах был проведен конкурс рисунков «Мой горный край-Дагестан».    Библиотекарем школы Абдулазизовой А.З. была организована книжная выставка «Многонациональный Дагестан». История Дагестана содержит немало славных страниц, свидетельствующих о созидательном труде, самоотверженности и высоком патриотизме его жителей. А самая главная заслуга – это дружба и братство между народами. Об этом должно знать подрастающее поколение и гордиться этим». Вожатые провели для активистов РДШ лекцию «Дагестан-мой край родной», «Великие  имена России».

Руководитель кружка «Краевед» Махмудов М.Р. провел с учащимися лекцию,  позволяющую узнать об истории и культуре Малой Родины.

Тотальный диктант ,посвященный 100 летию образования ДАССР

21.01.2021

Тотальный диктант ,посвященный 100 летию образования ДАССР

В рамках комплекса мероприятий, приуроченных к празднованию 100-летия со дня образования республики,21 января 2021 года учащиеся МБОУ СОШ /3 приняли участие в тотальном диктанте «Образование ДАССР».

Акцией были охвачены учащиеся 2-11 классов .

Тексты диктантов коснулись темы истории образования и развития ДАССР, героев-дагестанцев, национальной культуры, родных языков и природных особенностей республики .

22.01.2021

В рамках празднования юбилея ДАССР в школе запущен флешмоб"Стихи на родном языке"

21.01.2021

Мы гордимся своим родным краем, его самобытной культурой и обычаями.Активисты РДШ , готовясь к юбилею любимой Республики, приняли участие во флешмобе "Фото в национальном костюме".

20.01.2021

20 января в 6Г классе прошел классный час,посвящённый посвящённый 100-летию ДАССР. Классный руководитель Эсмира Рамазановна

IMG-20200117-WA0006.jpg

Во исполнение письма УО от 15 января «О проведении мероприятий ,посвященных Дню образования Республики Дагестан » и в целях повышения информационно-просветительской работы подрастающего поколения ,по данной теме в МБОУ СОШ№3 прошли следующие мероприятия: 1.тематические классные часы, беседы по теме «История образования Дагестана» «Символы Дагестана» провели классные руководители 1-11-ых классов. 3.15.01.20 -открытый классный час на тему «История Республики Дагестан» провел классный руководитель 9б класса Алимагомедова Ф.Г. и классный руководитель 7а класса Шахбанова З.М. 7.16.01.20г.урок на тему «Культура народов Дагестана» в 8в классе провел учитель истории Шамилов А.Б.. 2.20.01.20г. зам.директора по ВР Магомедова Н.Д. провела торжественную линейку , посвященную Дню образования Дагестана. На линейке с поздравлением выступил учитель истории и обществознания Махмудов М.Р.который рассказал об истории образования праздника. Учащиеся прочитали стихи, посвященные Дагестану. 4. С 15.01.20.по 21.01.20г.в целях развития у учащихся творческих способностей учитель рисования Мусаева З.С. провела конкурс рисунков среди учащихся 5-7 классов «Мой Дагестан» ,а также прошла выставка работ учащихся по этнокультуре, декоративно-прикладному и изобразительного искусства народов Дагестана. Ответственные кл. руководители 1-11 классов, учителя технологии. 5. С 19-22.01.20 в библиотеке школы была организована выставка книг на данную тематику, а также конкурс чтецов на тему «Мой любимый Дагестан» .где приняли участие уч-ся 5- 7 классов. Ответственная: Абдулазизова А.З. 6.21.01.18г. состоялся урок на тему «История моей республики» в 9а классе, провел учитель истории и обществознания Керимов З.Э. В ходе мероприятий обучающиеся познакомились с историей возникновения и образования Республики Дагестан, подвигами наших предков во имя независимости Родины. Проведенные мероприятия стали возможностью напомнить нам всем о наших общих корнях, в полной мере осознать, что единство народов во все времена было и остаётся главной национальной идеей России, залогом её достойного будущего, понять, что для того, чтобы добиться национального успеха, все мы должны быть вместе, независимо от возраста, рода занятий, национальности и политических пристрастий. В результате проделанной работы все обучающиеся школы были охвачены мероприятиями, посвященными Дню образования Республики Дагестан.